8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если прокуратура не передаст дело в суд по статье 132?

если прокуратура не передаст дело по 132 статье в суд . посчитает якобы за недостаточностью улик . куда обращаться выше ?все проверки и экспертизы в пользу потерпевшей .

, Наталья,
Ирина Мелентьева
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Прокуратура не может просто так не передать дело в суд. После проверки законности дела прокурор согласовывает дело к передаче в суд либо возвращает дело в следственный отдел для устранения недостаток.

И в том, и в другом случае вас уведомят. При получении документа на руки, подтверждающего движение дела, можно будет принять верное решение для дальнейших действий.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
если прокуратура не передаст дело по 132 статье в суд
Наталья

Наталья,

а почему Вы начинаете вопрос с прокуратуры? Следователь уже закончил расследование и передал дело с обвинительным заключением прокурору? Или Вы подразумеваете под «прокуратурой» орган расследования? Это разные ведомства, и функции у них разные.

Где в данный момент находится дело? У следователя? Потерпевшей объявили об окончании следствия, знакомили с делом в порядке ст.215 УПК РФ?

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК РФ прокурор при рассмотрении поступившего от следователя уголовного дела с обвинительным заключением может принять решение о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями.

В этом для потерпевшего нет ничего плохого, так как возврат как раз направлен на устранение недостатков, что существеннно снизит шанс на постановление судом оправдательного приговора.

0
0
0
0
Евгений Грибанов
Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласен с Олегом, прокурор заинтересован в объективном рассмотрении дела, а, учитывая, что по УПК РФ в суде прокурор является стороной обвинения, он же заинтересован и обвинительном приговоре. Если он возвращает дело на доследование, то это не означает какой-то позитив для обвиняемого.

Что касается обжалования решения прокурора о возврате дела для дополнительного расследования в порядке ст. 221 УПК РФ, то порядок обжалования предусмотрен УПК — его может обжаловать вышестоящему прокурору только следователь, которому дело возвращено. Раньше можно было обжаловать такое решение в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, но недавно Верховный суд разъяснил, что такие жалобы подавать нельзя, а нужно пользоваться специально предусмотренным порядком обжалования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5 . Что мне может быть? Работаю официально!
, вопрос №4095516, Евгений, г. Краснодар
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016