Правомерно ли нотариус запрашивает сумму за право на наследство?

ДД НАСЛЕДУЮ 1\2 кв =24кв м (оценка всей площади = 3 200 000р + недополученная пенсия) Имею суд решение по факту совместного проживания что освобождает от уплаты гос пошлины по НК 338.8 п 5 Нотариус за право на наследство запрашивает сумму 4 750р +800р Насколько правомерные суммы за Техн и Прав работу с учетом освобождения от гос пошлины ? Можно получить один документ на все наследство (доля в кв + пенсия) тк его запросят в ПФРФ и РОСРЕЕСТРЕ Благодарю Здоровья ВАМ ДОБРА и ТЕРПЕНИЯ

, ИРИНА, г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина.

Насколько правомерные суммы за Техн и Прав работу с учетом освобождения от гос пошлины?
ИРИНА

Налоговым кодексом предусмотрены льготы при уплате только государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Однако эта норма не распространяется на стоимость услуг техническо-правового характера, т.к. цена таких услуг на законодательном уровне не регламентирована и устанавливается нотариусом самостоятельно.

Можно получить один документ на все наследство (доля в кв + пенсия) тк его запросят в ПФРФ и РОСРЕЕСТРЕ
ИРИНА

В соответствии с п. 16 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению
наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

16. По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время, о чем нотариус разъясняет наследникам. Свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию могут быть выданы только отдельно.

т.е. если Вы принимаете наследство только по закону или только по завещанию, то Вы вправе просить нотариуса перечислить все имущество в одном свидетельстве о праве на наследство.