Как добиться официальной работы только в дневные смены, по состоянию здоровья?

Я работник производства (контролер ОТК), с 2015 года имею справку о Запрете ночных смен по состоянию здоровья, гипертония. Производство работает в 3 смены, понедельно 3,2,1 смены, где 3-ночная. Как только я принес справку, написал заявление на перевод в одну смену (дневную), мне пошли навстречу и сделали распоряжение. Два месяца я работал только в дневную смену, затем начальство резко поменяло мнение и отменило распоряжение, мотивируя тем, что производство работает в 3 смены, значит и я тоже буду работать в три. На мои возражение мне намекнули, что если буду требовать одной смены, не допустят к работе и буду сидеть на легком труде за свой счет, пока не признают меня профнепригодным по состоянию здоровья, уволят. Как мне быть?, увольняться нет желания, но и работать по ночам больше нет сил.

, Игорь, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 73 ТК РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Удачи!

Игорь
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ, но все это мне давно известно. Ситуация на заводе такова, что работодатель (Отдел кадров) не сможет предоставить работу по всегда дневной смене, итак ведутся массовые сокращения, клеток нет. То есть как итог это увольнение по невозможности предоставить место работы (перевода). Я об этом и писал в вопросе. Отстранение от работы с не начислением з/п, само собой тоже не вариант. Получается что нездоровый человек вынужден спрятать куда подальше свою справку о запрете работы ночью, продолжать медленно умирать, работать в ночную и помалкивать, во избежании остаться вообще без работы. Это суровые реалии работы в нашей стране. Вот только если случиться что не дай Бог с таким работником, в ночную смену, всплывет справка, то работодателю грозит реальный срок, за нарушении Охраны труда, об этом они видимо не думали.

Получается что нездоровый человек вынужден спрятать куда подальше свою справку о запрете работы ночью, продолжать медленно умирать, работать в ночную и помалкивать, во избежании остаться вообще без работы. Это суровые реалии работы в нашей стране.
Игорь

Согласна полностью с Вами, работодатели творят беззаконие, выдвигаются в депутату, лоббируют законы под себя...