8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли сбор денег администрацией колледжа со студентов, на благоустройство?

пока сын был в армии, студентов группы заставили сдать по 5 тыс рублей на благоустройство колледжа. сейчас сына заставляют сдать эти деньги, хотя уже и группа у него другая и руководитель тоже другой

, светлана, г. Оренбург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Данные действия могут квалифицироваться по ст. 163 УК РФ. Обратитесь с заявлением в полицию. Нужно смотреть субъективную сторону в этой ситуации, есть ли какая-либо угроза. В любом случае с подобными «просьбами» отстанут.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

Любые поборы со студентов незаконны. Тем более — наличными.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Оренбург

спасибо большое!!!!!

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконен, но вряд ли администрация собирает деньги в обязательном порядке, скорее всего это преподносится как благотворительность, в противном случае директор бы не занимал своей должности, а посещал кабинеты следователей.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Глава областной администрации присутствовал в качестве официального
Глава областной администрации присутствовал в качестве официального должностного лица на церемонии крестного хода в недавно отреставрированном на средства администрации храме, открытие которого было приурочено к празднику Пасхи. От настоятеля храма в качестве благодарности церковнослужителей и прихожан за помощь в открытии храма первый заместитель мэра получил в подарок старинную икону. Законны ли действия главы администрации?
, вопрос №3926598, Алиса, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Ландышевая, 12, корпус 4, 15.11.2023г стала требовать деньги (147 000 руб.) с учащегося в нём студента 3-его курса Курако Евгения Александровича, 2005 г
Директор ЧУ ПОО "Академического колледжа", расположенного по адресу г. Сочи, Центральный район, ул. Ландышевая, 12, корпус 4, 15.11.2023г стала требовать деньги (147 000 руб.) с учащегося в нём студента 3-его курса Курако Евгения Александровича, 2005 г. р., за допуск к сдаче/передаче зачётов. За неуплату этой суммы денег угрожает отчислением из этого колледжа. Что делать?
, вопрос №3924998, Ольга, г. Москва
Наркотики
При учёте фактов, что "сбора" веществ с "закладки" не было, и имеется лишь факт покупки(в мессенджере)
Здравствуйте. Есть ли угроза административной или же уголовной ответственности за покупку наркотических веществ. При учёте фактов, что "сбора" веществ с "закладки" не было, и имеется лишь факт покупки(в мессенджере).
, вопрос №3923104, Максим Александрович, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получать соц помощь, как студент, если мне 18 лет и нахожусь в неполной семье (родители в разводе)?
Здравствуйте. Имею ли я право получать соц помощь, как студент, если мне 18 лет и нахожусь в неполной семье (родители в разводе)? Мать в данный момент безработная, но отец работает. Также мне известно, что если быть прописанным отдельно или с родственниками, но не с родителями, то я также претендую на соц помощь. Это так? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3922857, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016