Законно ли комендант общежития забрал микроволновку и не отдает?

я живу в общежитии,у нас запрещено иметь микроволновки,мультиварки и прочую бытовую технику такого рода.Недавно к нам в комнату без предупреждения заявилась проверка,состоящая из коменданта общежития и зведущего общежитиями,и забрала микроволновку. Когда мы хотели ее забрать,нам сказали,что не отдадут до конца года.законно ли это и можно ли как-то ее забрать?

, юлия, г. Курск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

В действиях коменданта имеются признаки самоуправства.

Согласно ст.330 УК РФ 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы вправе написать заявление в полицию по данному факту, а также подать иск в суд об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения в порядке ст.301-305 ГК РФ.

Действенным в данном случае будет обращение к руководителю учебного заведения.

Желаю удачи!