8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учебный отпуск учителя начальных классов

Может ли работодатель не отпустить в ученый отпуск учителя начальных классов, если она получает высшее образование впервые и ей выдали справку-вызов на подготовку и защиту ВКР на три месяца?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Должны отпустить, если не отпустят, то работодатель не прав, обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данным случае закон обязывает работодателя предоставить отпуск до 4 месяцев.

По данному нарушения можно обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня НПО образование, получаю СПО заочно
У меня НПО образование,получаю СПО заочно. Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск
, вопрос №4061915, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
, вопрос №4061235, Павел, г. Москва
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
786 ₽
Миграционное право
У меня учебная виза до ноября, или если меня отчислили мне нужно пересечь границу?
Здравствуйте! Хотел вам спросить, я инностраный студент из Египта, учусь в России почти 2 года, я завтра отдам документы для получения рвп через браку. Мой вопрос: могу себя отчислиться из университета пока рвп оформляется? У меня учебная виза до ноября, или если меня отчислили мне нужно пересечь границу?. Спасибо заранее.
, вопрос №4059311, Сейф, г. Иваново
Дата обновления страницы 09.12.2016