Может ли ООО сотрудничать с ИП, не оплачивая НДС?

ООО может перечислять деньги на ИП без НДС? или кто изи этих юр/лиц сможет оплатить НДС? есть в этом нарушение?

, Сирануш, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1. ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

В силу ч. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Таким образом, если ООО находится на УСН — НДС не начисляется

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
ООО может перечислять деньги на ИП без НДС?

Да, может, если Ип применяет любой специальный налоговый режим: ПСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН.

или кто изи этих юр/лиц сможет оплатить НДС? есть в этом нарушение?

Если ИП не применяет никакие специальные режимы, то юрлицо переводит ИП деньги с НСД, а ИП обязан выставить счет-фактуру и обязательно уплатить этот НДС в бюджет. Ниаких вариантов не платить здесь нет, кроме случаев, когда продажа товаров, работ или услуг ИП освобождены от НДС по ст.149 НК РФ.