Могу ли отказаться проехать в наркологию по требованию сотрудника ГИБДД?

Зраствуйте.Подскажите будьте добры,как быть в данной ситуации останавливают Гаишник проверяет документы,они в порядке и абсолютно трезв ,а он говорить мне проехать с ним в наркологию,а у меня жизненно важный момент ,могу ли я отказаться ехать с ним и уехать на своём авто ,а потом решив свой вопрос поехать в наркологию для подтверждения своей трезвости.

, Багомед, г. Липецк
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы откажетесь от прохождение медицинского освидетельствования, то фактически признаете, что вы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Соответственно советую вам проехать с ними. Если же вы уже отказались и уехали, то вам придется обжаловать данное административное правонарушение через суд.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Можете, но будет составлен протокол по ст 12.26 КОАПРФ и направлен в суд. Наказание по этой статье такое же как и за управление ТС в состоянии опьянения