Обязана ли я предоставлять покупателям гарантию на китайские часы?

Здравствуйте. Планирую открыть интернет-магазин по продаже часов. Часы поставляются из Китая, гарантии от поставщика на них нет. Какие документы в этом случае я должна предоставлять покупателям и каковы мои обязанности по гарантийным срокам перед ними?

, Мария, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день Законом неустановлена обязанность продавца установить гарантию на реализуемых товар. Поэтому можете ее и не устанавливать

Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. Установить гарантийный срок — это ваше право, а не обязанность. Однако, даже если Вы не установите гарантийный срок, то отвечать за некоторые недостатки все равно придется.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Максим Шуревич
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, В соответствии со ст.5 Закона РФ «О защите прав потребителей» гарантийный срок — период в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 Закона «О защите прав потребителей».В случае, если гарантийный срок не установлен изготовителем, продавец вправе самостоятельно установить на товар гарантийный срок. Таким образом, установление гарантийного срока является правом, а не обязанностью продавца изготовителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостаткатовара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно п 13 данного перечня, Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями относятся к технически сложному товару.

Не забывайте и про ст. 18 ЗОЗПП п. 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.