Как оформить расходы для целей налогообложения в семейном бизнесе

Добрый день. Я ИП на УСНО, использую в своей предпринимательской деятельности торговую площадь, собственником которой является мой муж (собственность приобретена в период брака и зарегистрирована на мужа). Муж несет расходы по оплате коммунальных и эксплуатационных расходов по этой площади. Можем ли мы заключить между собой договор аренды, указав в нем в качестве арендной платы переменную сумму в виде коммунальных платежей? Можем ли мы как-то по иному оформить эти расходы между собой, чтобы учесть их у меня при налогообложении по УСНО, ведь фактически, это расходы, связанные с предпринимательской деятельностью?

, Лариса, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если режим имущества Вами не был изменен брачным договором/ соглашением о разделе, то в соответствии со статьей 36 СК РФ имущество приобретенное в браке вне зависимости от того на кого из супругов оно зарегистрировано является совместным, и как собственница Вы также вправе им пользоваться и нести расходы на его содержание согласно действующему гражданскому законодательству.

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

т.о. образом никаких договоров Вам между собой заключать не нужно, а расходы Вы праве учитывать в своей системе налогообложения УСН 15%.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Можем ли мы заключить между собой договор аренды, указав в нем в качестве арендной платы переменную сумму в виде коммунальных платежей?
Лариса

Думаю, что нет. В частности ФНС допустила применение ПСН при сдаче в аренду недвижимого имущества совместно нажитого в браке, при условии нотариального согласия другого супруга. В письме указано, что имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов. <Письмо> ФНС России от 30.06.2016 N СД-4-3/11769@ «О направлении письма Минфина России от 27.05.2016 N 03-11-09/30794». На мой взгляд, в иной трактовке, Вы можете получить налоговые претензии со стороны ИФНС.