Как перевестись из одного вида ВС РФ в другой?

Подскажите пожалуйста, имею ли я право перевестись в другой вид войск (из ВКС в ВМФ), если я попал под сокращение при ОШМ, но мне предлогают равную или вышестоящую должность в другой в/ч ВКС! А у меня есть отношение из в/ч принадлежности ВМФ.

Заранее спасибо!

, Иван, г. Мурманск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да можете, поскольку такая возможность предусмотрена ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы, соглсно которой военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе; по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); в связи с организационно-штатными мероприятиями; в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Иван
Клиент, г. Мурманск

В таком случае правомерны ли действия моего командования запрещающего мне переводиться в ВМФ объясняя это наличием вакантных должностей в ВКС (равнозначных или вышестоящих) которые я бы мог занять? Несмотря на то, что отношение в ВМФ я уже взял!

К сожалению прямого указания на обязанность командования осуществить перевод в законе нет. Могу посоветовать лишь обращаться в более высокие военные инстанции.