400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

В каком размере могут начисляться проценты по займу от частного лица?

Добрый вечер,я хотела бы проконсулттироваться.

Я брала займ в апреле у частного лица,по истечении месяца,я сказала что нет суммы и попросила немного времени.В суд он подал в ноябре.За весь промежуток времени с взятых 10.000р вместе с процентом я должна отдать 53.000.Прав он или нет,или его процент очень большой?

DSC_17DSC_1735.JPG35.JPG
DSC_17DSC_1738.JPG38.JPG
DSC_17DSC_1734.JPG34.JPG
DSC_17DSC_1739.JPG39.JPG
DSC_17DSC_1741.JPG41.JPG
09 Декабря 2016, 14:27, вопрос №1468336
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Большая неустойка, но Вы вправе ее уменьшить. Если частное лицо подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

09 Декабря 2016, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Кристина!

Прав он или нет, или его процент очень большой?
кристина

Судя по договору займа — он прав. Вы получили от него 10 000 рублей в долг и взяли на себя обязательство уплаты 2% в день от суммы займа, причём подтвердили свою материальную состоятельность, позволяющую платить в-общем-то грабительские проценты.

Единственная возможность у Вас снизить эти проценты — доказать, что заключили этот договор в силу неблагоприятных обстоятельств

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств


3. Сделка на крайне невыгодных условиях,
которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых
обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка),
может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если таких обстоятельств нет, то суд вправе иск удовлетворить.

09 Декабря 2016, 14:34
q Отблагодарить
0 0
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Большая неустойка, но Вы вправе ее уменьшить

Это не неустойка, а проценты по договору займа.

09 Декабря 2016, 14:36
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Кристина!

Вы вправе просить суд снизить размер процентов, указывая, что кредитор умышленно не предъявлял Вам требование о возврате долга в установленный в расписке срок, и ждал, когда сумма процентов в разы превысит сумму самого займа

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора

1.
Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков,
причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

09 Декабря 2016, 14:48
Юрист - Алексей
261
ответ
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что касается большого процента то 730‰ годовых действительно не маленький но в рамках сложившейся практики. Например Центробанком, на момент выдачи вам займа, для потребительского микрозайма без обеспечения до 30000 р. сроком до 30 дней для микрофинансовых организаций была определена максимальная полная процентная ставка в размере 806% годовых.

09 Декабря 2016, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут