Возможно ли избавиться от набешавших процентов по займу от МФО?
Здравствуйте у меня такой вопрос, брала кредит в быстро деньги 8 тыс рублей года 3 назад,в этом году в апреле мне приходит письмо от судедных приствов сумма в размере 300 тыс рублей, могу ли я как то это сейчас исправить? убрать эти проценты и выплотить ту сумму которую брала
Здравствуйте.
Исправить ситуацию Вы сможете только в том случае, если Вам удастся добиться отмены судебного приказа или судебного решения.
Что нужно сделать?
1. Закажите и получите в суде заверенную копию судебного приказа или судебного решения, которым с Вас были взысканы деньги.
2. Если в отношении Вас был выдан судебный приказ, подайте мировому судье заявление об отмене этого приказа. Если в отношении Вас было вынесено судебное решение, подайте в суд апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для апелляционного обжалования.
3. В случае отмены судебного приказа или судебного решения предъявляйте иск о признании договора займа недействительным в части размера процентов за пользование суммой займа (в силу кабальности этих условий и злоупотребления займодаца своим правом).
Здравствуйте!
Если не удастся добиться отмены судебного решения, тогда пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.
С Уважением, Надежда.