Имеет ли право законный представитель ребёнка посетить урок, по которому он стал плохо учиться?

Здравствуйте! У меня такая не понятная ситуация, я не могу попасть на урок к ребёнку! У представителей школы (учителя, завучи и т.д.) постоянно находятся масса причин что бы я не могла попасть на урок. 1 причина- это я должна заранее предупредить о своём желании присутствовать на уроке. Хорошо я придупридила, пришла. И тут опять возникает проблема. Учитель отказывает мне в моем желание присутствовать.На вопрос по какой причине я законный представитель ребёнка и не могу присутствовать на уроке. Учитель ответила что я могу присутствовать только если администрация школы даст расположение присутствовать. Я пошла к директору, её нет насесте и будет только через неделю. Я к завучу и тут завуч мне говорит что надо заранее предупредить, на это я ей ответила что я предупредила классного руководителя заранее что я сегодня приду на урок. Мне ответили что они не в курсе. На это я завучу ответила,хорошо я вас предупреждаю о своём желании присутствовать на уроке и приду завтра. И тут появилась 2 причина по которой я не могу присутствовать на уроке. А есть ли у меня прививки от Кори? Если нет то я не могу присутствовать на уроке и не могу даже заходить в школу а если есть я должна принести прививочной сертификат и показать что у меня есть все прививки. И только тогда я могу присутствовать так как в школе карантин. Но не где не написано и не где не сказанно что в нашей школе карантин. Все какие-то не понятные мне правила педагоги преподносят только на словах, не одного документа на запрет посещения школы или урока родителями Нет. Подскажите как мне быть в этой ситуации? Я просто хочу понять в чем причина не успеваемостей ребёнка ведь дома он все учит а на родительском собрании учитель говорит что ребёнок не учиться и оценки плохие а на урок пускать меня не хочет. Что делать у ребёнка просто проподает желание учиться в этой школе. Заранее спасибо.

, Дарья Даар, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 4 ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ» родители несовершеннолетних оьбучаемых имеют право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.

Таким образом, родиетль имеет право посетить урок ребенка. Однако при этом он должен соблюдать положения о порядке посещения (если такое принято) и положения школьного Устава.

Таким образом, Вас стоит в письменном виде направить ходатайтсво о том, чтобы Вас допустили посетить урок Вашего ребенка, разъяснив порядок посещения.

При отсутствии ответа (или отказе) — Вы можете подать жалобу в прокуратуру и управление образования