Ст. 46 ч. 1 п. 4 на сайте приставов означает, что банк в праве сам осуществить арест карты? Если я являюсь их клиентом

Я была поручителем. Заемщики не смогли погасить задолженность по кредиту. Состоялся суд - обязали гасить основной долг. Я как поручитель тоже попала под санкции. Два месяца банк не направлял решение суда приставам, потому как самостоятельно удерживал с моего счета всю зарплату, которую мне перечисляло предприятие. Затем после моего визита они все-таки это сделали. Пообщавшись с приставам я попыталась объяснить ситуацию, даже написала заявление, что сама сейчас выплачиваю кредит и не в состоянии гасить по исполнительному листу этот долг. Спустя 2 года приставы руководствуясь ст. 46 ч. 1 п. 4 закрыли в отношении меня данное производство. Мой вопрос: Может ли банк-кредитор опять самостоятельно арестовать мой счет(Я являюсь клиентом этого банка на зарплатном проекте), снимая с него все до копейки? если это незаконно, как привлечь банк-кредитор к ответственности?

, Алена, г. Новый Уренгой
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алена! Банк-кредитор самостоятельно осуществлять исполнительное производство, другими словами принудительно взыскывать долг, не может. Для это ему снова потребуется обращение к Службу судебных приставов. С вашего счета банк-кредитор может списывать без Вашего согласия денежные средства в погашение задолженности, если есть соответствующее соглашение между банком и Вами (обычно такую оговорку банк включает в текст основного договора).

Алена
Клиент, г. Новый Уренгой

Они приводили лишь один аргумент: "Вы являетесь нашим клиентом! Мы имеем полное право не передавать решение суда приставам, и самостоятельно будем удерживать весь ваш доход!" Только после того как я пригрозила судом, решение было передано суд. приставам. И теперь переживаю, что все это повториться снова! Это возможно в порядке моего с ними зарплатного проекта?

Если доход выплачивается банком, то он вправе удерживать деньги в зачем задолженности. Но я понял, что банк не Ваш работодатель. Следовательно, банк обязан зачислять полную сумму перевода от Вашего работодателя на счет, без всяких удержаний. Иное возможно при наличии условий, указанных выше.

Владимир Юрьев
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Исходя из вопроса банк является взыскателем, Вы — должником?!

Согласно п.1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный
документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в
банк или иную кредитную организацию непосредственно ВЗЫСКАТЕЛЕМ.

Как я понимаю, Банк получил исполнительный документ и предъявил его сам себе.

Исходя из судебной практики (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 27.11.2013 по делу N 33-11277/2013):

Если на основании исполнительного документа банк списал со счета гражданина денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона об исполнительном производстве), то суд не признает такое списание незаконным и на банк не может быть возложена обязанность по возврату этой суммы.

Банк или иная кредитная организация не обязаны в силу закона устанавливать источники поступления средств на счет клиента.

Частью 8 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено три основания неисполнения кредитной организацией исполнительного документа: отсутствие на счетах должника денежных средств; наложение ареста на
денежные средства, находящиеся на указанных счетах; приостановление операций с
денежными средствами.

Алена, Вам необходимо уведомить банк о том, что денежные средства, перечисляемые Вам в рамках зарплатного проекта, относятся к видам
доходов, на которые не может быть обращено взыскание со ссылкой на конкретный пункт ст. 101 Закона об исполнительном производстве. К заявлению необходимо
приложить подтверждающие этот факт документы.

Если банк осмелится списать денежные средства с расчетного счета, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Успехов!!!