8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги за некачественный планшет, если не был выдан гарантийный талон?

Месяц назад в ДНС купила планшет.Домой пришла, распаковала а он весь залапанный (дисплей без защитной плёнки). Сама протёрла его, привела в божеский вид. И начались проблемы!!! Ставлю почти разряженный планшет на зарядку, завожу будильник на 6 утра. И? Просыпаю!!! Потому что планшет сам отключился! В итоге, опоздала на работу! Пытаюсь его полчаса включить. Жму на кнопочку и всё без толку! Потом включился. Показывает полную зарядку. Но работает как ему вздумается. Хочет-зависнет, хочет-выключится, и при этом -долго не включается. Из-за постоянной моей занятости, нет времени на беготню с возвратами и разборками. А сегодня вообще испугалась! Зависла картинка, и экран не гаснет, на мои прикосновения к сенсорному экрану-никакой реакции. Жму на кнопку выключить-не выключается!!! Сам планшет постепенно нагревается! Звоню на горячую линию. Объясняю ситуацию и спрашиваю-Что делать?! У меня время полночь, планшет нагрелся, экран светится, я в панике! Мне ответили -Обратитесь в ближайший сервис. А я-то боюсь ложиться спать. Вдруг взорвётся?! Ведь были случаи, взрываются телефоны.. В общем решила заняться возвратом! Достала упаковку, и обнаружила что, при покупке планшета, мне дали только чек и карту прозапас!!! А гарантийный талон не оформили! Вот теперь думаю.... Вернут ли мне деньги?Сегодня ровно месяц как я его приобрела.Он в рабочем состоянии,но в любой момент может зависнуть или выключиться.А может, вообще уже был до меня продан, и его вернули?Раз не дали гарантийный талон. Ведь в гарантийных талонах ставят отметки если товар подлежал ремонту.

Показать полностью
Уточнение от клиента

10.12.2016 сдала планшет на проверку,написала претензию и заявление на подмену товара.Я до сих пор без планшета и подмены!

19.12.2016г.был звонок из сервисного центра.По телефону сказали что планшет в рабочем состоянии и настройки сброшены на заводские.(мне зачитали ответ на мою претензию по телефону).Сотрудник СЦ уточнил, когда и в какое время мне удобно явиться в магазин. Я объяснила что могу приехать 21декабря с утра(к открытию магазина),т.к. буду возвращаться с ночной семны.Приехав в магазин в условленное время,мне выдали бумажку-ответ на претензию.Планшета в магазине не оказалось.Дошло до скандала.Сотрудник СЦ даже не предложил вариант выслать ответ по почте! Об этом я узнала в магазине от управляющего.Естественно я поняла из телефонного звонка что,приезжайте,планшет в рабочем состоянии.Приехала из одного района в другой в 40% мороз с ночной смены за планшетом(который мне необходим), а мне выдали просто бумажку,которую оказывается можно было выслать почтой(адрес проживания я указывала).Сегодня 23.12., а планшета нет!Мне его не отдают.Почему они тянут,если ответ готов-ПЛАНШЕТ В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ?У планшета гарантийный срок всего 12 месяцев.Может они специально тянут время?Прошло 13 дней с момента подачи претензии и сдачи планшета.

, Елена Еленская, г. Омск
Людмила Николаевна Шуньева
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

да вернуть деньги, несмотря на отсутствие гарантийного талона, Вы можете.

Так, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара (в данном случае это планшет) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных указанным Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. При этом общий срок предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара в силу правил ст. 19 Закона — в течение гарантийного срока или срока годности.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией и требованием о возврате денег за товар ненадлежащего качества. Продавец обязан провести проверку товара и сообщить о результатах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 23.12.2016