8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как реагировать на звонок прокурора, вызывающего мужа, если нет официальной повестки?

Здравствуйте.у меня вопрос: у меня муж работает в Липецке.(а живем мы в Волгоградской области)В октябре, у него на работе произошел несчастный случай(РЭС).Уволили всю бригаду.И он вынужден был поехать туда на вахту.Она заканчивается 28 декабря.Но ему сейчас звонит прокурор нашей области, и просит приехать,якобы для того, чтобы ответит на пару вопросов.По условиям договора,вахту нельзя прерывать, иначе не заплатят. Обязан ли мой муж ехать за 500 км.,чтобы дать показания,на основании телефонного звонка?Повестку не присылали,просто звонят ему и просят приехать.Дорога не близкая,проезд обойдется в 3т.р.,плюс оплата за три дня.Законно ли это?И что делать в таком случае?

Показать полностью
, оксана, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

С одной стороны Повестка — единственное официальное средство вызова свидетеля и потерпевшего на допрос. Другой порядок вызова (устное приглашение, телефонограмма) допускается, однако не имеет юридических последствий, например, для констатации уклонения по вызову. С момента вызова на допрос повесткой лицо приобретает статус свидетеля. Порядок вызова свидетеля на допрос описан в статье 188 УПК РФ. По сути можно игнорировать его звонок.

«Федеральный Закон от 17 января 1992 г. N 2202-I „О прокуратуре Российской Федерации“ не предоставляет прокурору права на произвольный, без законного основания вызов в прокуратуру для дачи объяснений должностных лиц и граждан.

Так же, то, что вам позвонили, а не выслали повестку, так это оперативность обязывает, сроки рассмотрения материалов очень жесткие, а повестка вас будет искать 3-4 недели. Скорее всего, это сроки которые поджимают прокурора. По этому он решил по телефону, пригласить вас.

Можно набрать в канцелярию или самому прокурору, и пообщаться с работником объяснив обстоятельства, которые препятствуют вашему посещению прокурора, средств, добираться нет, еще не выплатили, время достаточно много уйдет. Может предложите вариант со скайпом, или телефонного разговора хватит или договоритесь, 30 декабря подойдете, например. Пойдите на встречу, но не ущемляйте себя. Найдите баланс в этой ситуации для прокурора и для себя. По идее это ему нужно, что бы вы дали показания, ответьте, что вы не против и готовы, но до 28 декабря сможете их дать только через скайп или телефон. А после пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 09.12.2016