Можно ли продать долю в ООО ранее срока 30 дней?

Добрый день.

Согласно п. 7 ст. 21 закона об ООО, предусмотрен срок продажи доли третьим лицам, равный 30 дням с даты получения оферты. Если все участники ООО и само общество согласны отказаться от преимущественного права покупки, можно ли продать доли в уставном капитале третьим лицам ранее этих 30 дней?

Другими словами, можно ли собраться в один день всем участникам и одним днем оформить нужный пакет документов на продажу их долей, в том числе и договор купли-продажи доли в этот же день?

, Кира, г. Москва
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира. Да, можно, поскольку в случае отказа преимущественное права превращаются. Все отказы должны быть нотариально удостоверены.

Федеральный
закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с
ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.09.2016)

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

6. Преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале
общества у участника и, если уставом общества предусмотрено,
преимущественное право покупки обществом доли или части доли у общества
прекращаются в день:
представления составленного в письменной форме заявления об отказе от использования данного преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим пунктом;
истечения срока использования данного преимущественного права.
Заявления участников общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли должны поступить в общество до истечения
срока осуществления указанного преимущественного права, установленного в
соответствии с пунктом 5 настоящей статьи. Заявление общества об отказе от использования предусмотренного уставом преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества представляется в установленный уставом срок участнику общества, направившему оферту о продаже доли или части доли, единоличным исполнительным органом общества, если решение этого вопроса не отнесено уставом общества к компетенции иного органа общества.
Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.