1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно написать заявление на коллекторов в полицию?

Как правильно написать заявление в полицию на коллекторов которые оскорбляют и угрожают в социальной сети моей несовершеннолетней дочери?Вот такое сообщение ей написали(привет шлюшка....папа долг сегодня не вернет,я тебя пропиарю на весь череповец.все будут знать что ты оказываешь интим услуги за деньги....хочешь чтоб висели везде объявления с твоей мордой и номером телефона и адресом где живешь?)

09 Декабря 2016, 12:30, вопрос №1468193
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Угрозы только в сети?

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, __________________, паспорт ___________, выдан _______________
, проживающий по адресу _____________________, получил угрозу в отношении несовершеннолетней дочери __________________

Угроза поступила от сотрудников __________________________________
которые требовали выплатить им денежные средства в счет погашения кредита, взятого мной у _____________. В противном случае ________________________

После чего, и я моя дочь вынуждены были прибегнуть к медикаментозным успокоительным средствам, так как их действия нанесли мне психологическую травму и подорвали психоэмоциональный фон.

Я полагаю, что действия сотрудников ________________________ подпадают под следующие статьи УК РФ:

— Статья 163. Вымогательство («вымогательство, то есть требование
передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других
действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо
уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой
распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо
иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или
законным интересам потерпевшего или его близких»),

Также хочу отметить, что никогда не давал своего согласия на
использование моих персональных данных каким-либо коллекторским
агентством.

Это свидетельствует о нарушении указанными лицами
ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора,
хранения, использования или распространения информации о гражданах
(персональных данных)».

Ввиду того, что я опасаюсь за свои жизнь и здоровье, а также за жизнь
и здоровье своих близких, а также в целях пресечения дальнейшего
нарушения закона, я вынужден обратиться в органы полиции за защитой
своих прав и интересов. Исходя из вышеизложенного,

ПРОШУ:

1. Произвести проверку действий _______________

2. В случае выявления нарушения действующего законодательства в действиях __________________ возбудить уголовное дело.

3. О результатах проведенной проверки прошу сообщить на предоставленный мной адрес для корреспонденции.

Приложение: скрин страницы из социальной сети.

09 Декабря 2016, 12:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11361
ответ
5605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина.

Обращайтесь с заявлением в полицию по месту жительства, те могут составить административный материал и передать его в прокуратуру для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Кодекс Об административных правонарушениях
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
09 Декабря 2016, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Заявление должно соответствовать ст.141 УПК РФ.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Также ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

09 Декабря 2016, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.