Может ли школьнице грозить что-либо за плагиат?
по незнанию про авторские права, девушка школьница для перевода одного языка на другой использовала интернет, признали плагиатом. будет ли какое то наказание?
Российское законодательство предусматривает уголовную, административную, дисциплинарную и гражданско-правовую ответственность несовершеннолетних за нарушения авторских и смежных прав.
Уголовная ответственность предусмотрена ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Субъектами предусмотренного статьей правонарушения выступают лица, достигшие 16 лет (ст. 20 УК РФ). Для лиц в возрасте от 16 до 18 лет мера ответственности определяется в порядке, установленном ст. 87–96 УК РФ. При этом несовершеннолетний возраст учитывается как смягчающее обстоятельство.
Административная ответственность регламентируется ст. 7.12 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав». Субъектами административной ответственности выступают лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (п. 1 ст. 2.3 КоАП РФ). В отношении лиц от 16 до 18 лет меры административной ответственности могут быть заменены мерами воспитательного характера. Основной мерой ответственности за нарушение авторских прав в административном производстве выступает штраф.
Есть также и гражданско-правовая ответственность, которая дифференцируется в зависимости от возраста нарушителя авторских прав.
По материалам