Может ли школьнице грозить что-либо за плагиат?

по незнанию про авторские права, девушка школьница для перевода одного языка на другой использовала интернет, признали плагиатом. будет ли какое то наказание?

, Виктор, г. Сибай
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Российское законодательство предусматривает уголовную, административную, дисциплинарную и гражданско-правовую ответственность несовершеннолетних за нарушения авторских и смежных прав.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Субъектами предусмотренного статьей правонарушения выступают лица, достигшие 16 лет (ст. 20 УК РФ). Для лиц в возрасте от 16 до 18 лет мера ответственности определяется в порядке, установленном ст. 87–96 УК РФ. При этом несовершеннолетний возраст учитывается как смягчающее обстоятельство.

Административная ответственность регламентируется ст. 7.12 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав». Субъектами административной ответственности выступают лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (п. 1 ст. 2.3 КоАП РФ). В отношении лиц от 16 до 18 лет меры административной ответственности могут быть заменены мерами воспитательного характера. Основной мерой ответственности за нарушение авторских прав в административном производстве выступает штраф.

Есть также и гражданско-правовая ответственность, которая дифференцируется в зависимости от возраста нарушителя авторских прав.

По материалам

www.menobr.ru/article/5771-profilaktika-pravonarusheniy-nesovershennoletnih-v-sfere-avtorskih-prav-v-internete