Бухгалтер использовала поддельные счета, является ли это коррупционными действиями?

Бухгалтер использовала поддельные счета, а те, в свою очередь, содержали неверную информацию. Вопрос такой, является ли это коррупционными действиями и почему?

, Матвеенко Игорь Алексеевич, г. Покачи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Корруупциякак правило это использование должностным лицом своих властныхполномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность, что типично для мафиозных государств. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

Если бухгалтер получила выгоду с использования неверных счетов то вполне возможно расценить коррупцией при условии что главный бухгалтер работает в гос.органе

С уважениемАлександр

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Коррупцией признается получение взятки за принятие должностным лицом

Меркулов Александр Константинович

Ну, далеко не только это. Понятием «коррупция» уголовный закон не оперирует. Коррупция — термин бытовой, и с точки зрения уголовного законодательства объединяет целый ряд преступлений коррупционной направленности: здесь и превышение полномочий должностным лицом, и злоупотребление служебным положением и многое другое.

Бухгалтер использовала поддельные счета, а те, в свою очередь, содержали неверную информацию. Вопрос такой, является ли это коррупционными действиями и почему?
Матвеенко Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич,

из Вашего вопроса совершенно не ясен мотив действий бухгалтера.

Для чего бухгалтер использовала эти счета? Для хищения денежных средств? Тогда это способ совершения преступления, а само объектом этого преступления являются правоотношения в сфере собственности. «Коррупция» может иметь место, если хищения связаны с участием в них ответственных должностных лиц, а может и не иметь, если бухгалтер тихо и мирно занималась тайным казнокрадством.

В чём, кстати, заключалась «поддельность» счетов? Товары или услуги вообще не поставлялись плательщику? Или поставлялись, но по более низким ценам?

Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

Меркулов Александр Константинович

Ну вот, Александр, совсем другое дело. Правильно поправились, а то было:

Коррупцией признается получение взятки за принятие должностным лицом

Меркулов Александр Константинович,

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О противодействии коррупции»

"...1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;..."