Бухгалтер использовала поддельные счета, является ли это коррупционными действиями?
Бухгалтер использовала поддельные счета, а те, в свою очередь, содержали неверную информацию. Вопрос такой, является ли это коррупционными действиями и почему?
Здравствуйте!
Корруупциякак правило это использование должностным лицом своих властныхполномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность, что типично для мафиозных государств. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.
Если бухгалтер получила выгоду с использования неверных счетов то вполне возможно расценить коррупцией при условии что главный бухгалтер работает в гос.органе
С уважениемАлександр
Коррупцией признается получение взятки за принятие должностным лицомМеркулов Александр Константинович
Ну, далеко не только это. Понятием «коррупция» уголовный закон не оперирует. Коррупция — термин бытовой, и с точки зрения уголовного законодательства объединяет целый ряд преступлений коррупционной направленности: здесь и превышение полномочий должностным лицом, и злоупотребление служебным положением и многое другое.
Матвеенко Игорь Алексеевич
Игорь Алексеевич,
из Вашего вопроса совершенно не ясен мотив действий бухгалтера.
Для чего бухгалтер использовала эти счета? Для хищения денежных средств? Тогда это способ совершения преступления, а само объектом этого преступления являются правоотношения в сфере собственности. «Коррупция» может иметь место, если хищения связаны с участием в них ответственных должностных лиц, а может и не иметь, если бухгалтер тихо и мирно занималась тайным казнокрадством.
В чём, кстати, заключалась «поддельность» счетов? Товары или услуги вообще не поставлялись плательщику? Или поставлялись, но по более низким ценам?
Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О противодействии коррупции»
"...1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;..."
Ну вот, Александр, совсем другое дело. Правильно поправились, а то было: