Может ли муж получить налоговый вычет на лечение супруги в частной клинике?

Добрый день! Подскажите, если я не работаю и веду беременность в частной клинике. Может ли мой муж получить налоговый вычет, что б вернуть хотя бы часть затраченных денег? Договор оказания мед.услуг заключен на меня. Влияет ли это?

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Да, получить социальный налоговый вычет можно. Независимо от того, на кого оформлены документы.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.