Может ли заказчик вычесть неустойку из суммы государственного контракта?

Добрый день, между нами и Заказчиком был заключен Государственный контракт, который содержит пункт: Оплата по настоящему контракту в полном объёме производится только в случае отсутствия неустоек (штрафов, пеней), наложенных на Поставщика. Имеет ли Заказчик право вычесть неустойки из суммы контракта?

Пункта о том , что он может произвести оплату за вычетом неустоек нет?

, Светлана, г. Екатеринбург
Евгений Хомутов
Юрист

Светлана, добрый день!
Это условие имеет место быть и не является нарушением законодательства.
Стороны договорились о таких условиях оплаты.
Стоит посмотреть на легитимность и объективность таких санкций и попробовать оспорить их в части или полностью.
Для более детального анализа ситуации – лучше посмотреть текст документа.