8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет нести ответственность за ущерб пострадавшего в ДТП: водитель или собственник?

День добрый, случилось проблема в которой я хотел бы узнать какова моя ответственность в данной ситуации.

Я попал в дтп на автомобиле без страхования, и был виновником дтп, но собственник авто И.П. и пострадавший в дтп человек обращается в страховую свою, и страховая компания подает в суд. Вопрос. Кто будет нести ответственность за ущерб пострадавшего, водитель или собственник авто? Работаю в компании без договора.

, Константин, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Константин.

Если у пострадавших КАСКО, то они смогут получить возмещение ущерба в страховой компании.

Страховая компания вправе взыскать ущерб с Вас как с физического лица, виновного в причинении ущерба, поскольку Вы не были официально трудоустроены.

Если Вы установите в судебном порядке факт трудовых отношений, то можно переложить ответственность на работодателя.

Трудовой кодекс
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Генадий Александрович, у пострадавших страхование ОСАГО, и как я понимаю если собственник авто И.П. разве не компания должна решать вопрос о страховании?

Генадий Александрович, у пострадавших страхование ОСАГО, и как я понимаю если собственник авто И.П. разве не компания должна решать вопрос о страховании?
Константин

Если у них ОСАГО, им откажут в выплате и они подадут иск на Вас.

Если у Вас нет трудового договора и Вы причинили ущерб, то с Вас его и будут взыскивать.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт
на автомобиле без страхования, и был виновником дтп, но собственник авто И.П. и пострадавший в дтп человек обращается в страховую свою, и страховая компания подает в суд.
Константин

Здравствуйте. Возможно Вы путаете какие- то обстоятельства. ОСАГО страхует ответственность водителя. Если у пострадавших ОСАГО а у виновника нет никакой страховки — компания пострадавшего не может подать в суд, она тут вообще ни при чем. Если бы ОСАГО было у обоих — пострадавший мог бы обратиться в свою компанию за прямым возмещением ущерба, после чего его страховая обратилась бы в страховую виновника. Возможно Вы просто не были вписаны в имеющийся полис ОСАГО? Если так — то все верно, страховая выплатит а потом взыщет с Вас в порядке регресса в соответствии со ст. 14 Закона об ОСАГО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Гражданское право
Или надо мной там только посмеяться могут?
Мне нарисовали портрет моей подруги. Заказ был оформлен у частного лица. Нет расписок. Есть только переписка. Где 3000 рублей я отправила девушке на карту. И 3000 я отправила наложенным платежом ей. За работу. Портрет красивый в целом. Но куча недочётов по цвету, неточная передача цветов. Хотела вернуть портрет и получить обратно деньги. Она сказала что не вернёт деньги. Рисунок выполнен достойно она считает. Хочу обратиться в прокуратуру. Помогут мне там? Накажут ее? Или куда мне идти ? Есть переписка в Вотсапе где я делала заказ. Скриншот перевода на ее карту. Голосовые ее и то что она писала. Есть смысл что - то делать ? Или надо мной там только посмеяться могут ? Если можно ответить максимально простым языком ( не вырезками из закона )
, вопрос №4090989, светлана, г. Электросталь
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016