Имеют ли право терапевты принимать по записи?

Санкт Петербург,Красногвардейский район,пр.Шаумяна д.51 пол-ка № 10.Пришел к врачу-терапевту,а мне говорят ,что по записи и талонов нет, а если человеку нужно срочно попасть на прием к врачу? Записался,попал на прием,дали направления сдать анализы,теперь опять надо ловить талон по записи,это просто ужас,ведь мы идем к терапевту с первыми симптомами и надеемся ,что нам сразу назначат лечение, а не тут было.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Н сколько мне известно при нехватке талонов действует еще живая очередь, вы не лишены права обратиться к терапевту в бщем порядке, просто по талонам это гарантированный прием и терапевт не может отказать в приеме.

В крайнем случае вызовите врача на дом, позвонив в скорую.

С уважением Александр

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае грубо нарушается Ваше право на оказание медицинской помощи. Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ) с 1 января 2013 года медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи

В соответствии с частью 2 статьи 37 Закона N 323-ФЗ порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
С учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Российской Федерации, основанных на данных медицинской статистики, формируются программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.