Положена ли группа инвалидности после операции по замене тазобедренных суставов?

Сделал операции по замене тазобедренных суставов. Положенали мне группа? Если да, то что надо для её получения и на сколько она даётся?

, Олег, г. Ливны
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Олег

Действующее законодательство не содержит перечня заболеваний, при которых должна устанавливаться инвалидность

Общий порядок установления инвалидности определен «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95.

Вопрос установления инвалидности решается в ходе освидетельствования в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Направление на МСЭ выдает лечебное учреждение, в котором наблюдается пациент. При наличии у гражданина медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма, направление можно получить также в органах пенсионного обеспечения и органах социальной защиты.
В случае отказа в направлении на МСЭ гражданину выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ. В этом случае специалисты МСЭ проводят осмотр гражданина и разрабатывают программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии ограничений жизнедеятельности.
Направление на МСЭ можно получить как по месту жительства, так и по месту временного пребывания. Это предусмотрено п. 20 «Правил признания лица инвалидом».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

На этот вопрос Вам может дать только медико-социальная экспертиза.

Для получения группы инвалидности, Вам необходимо в поликлиники по месту Вашего жительства получить направление на прохождение МСЭ.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

В соответстиви с Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

«О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

8. Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.
10. Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
11. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
12. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Татьяна Ельчанинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Олег!

Вопросы установления инвалидности и срок, на который она устанавливается, решает бюро медико-социальной экспертизы.

В Вашем городе бюро МСЭ находится по адресу ул. Горького, 22.

Вы можете на сайте Главного бюро МСЭ по Орловской области http://mse57.ru/ Вы можете найти ответы на большую часть вопросов: куда обращаться, какие документы необходимы и т.д.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что сейчас критерием для установления инвалидности является ограничение жизнедеятельности, а не сам факт наличия того или иного заболевания или травмы.

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег!

Установление группы инвалидности осуществляется на основании наличия совокупности трех критериев:

1) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

2) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

3) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Поэтому инвалидность может быть установлена, при наличии таких критериев, даже до операции по замене тазобедренных суставов. Если Вы не обращались к вашему лечащему врачу, то это необходимо сделать и получить от него направление на МСЭ, при отказе, берется у него справка и обращаетесь в бюро МСЭ самостоятельно с имеющийся у Вас медицинской документацией.

(основание: Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»).

С Уважением, Макаревич Ю.С.