Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сбежал с девушкой 17-ти лет

Здравствуйте! Я полтора года встречался с девушкой, я из Рязани она из Татарстана. Я ездил к ней. В последний раз мы уехали ко мне домой вместе. Сейчас ее родители грозят подать нас в розыск. Меня посадить за похищение несовершеннолетней и изнасилование. Скажите, какие последствия могут быть для меня и для нее ,если они подадут на нас в розыск? К слову она каждый день общается по телефону и через интернет с родителями, родными и друзьями и ей 17 лет. Заранее спасибо.

24 Января 2012, 21:08, вопрос №1468 Андрей, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Уголовно наказуемым является:

    - изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ст. 131 Уголовного кодекса РФ);

    - половое сношение, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 Уголовного кодекса РФ).

    Поскольку девушке уже 17 лет, то в ваших действиях точно нет признаков состава преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ. Если не применяли насилие и не угрожали его применением, то признаки состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ, также отсутствуют.

    Для похищения обязательно совершение следующих действий: захват (завладение) лица и его перемещение. Если вы этих действий не совершали, то нет и признаков похищения (ст. 126 УК РФ).

    Розыск возможен только в отношении подозреваемого или обвиняемого и при неизвестности их места нахождения, т.е. только после возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст. 210 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Возможен также розыск без вести пропавших. Поскольку ваше место нахождение известно, уголовное дело не возбуждено, то основания для розыска отсутствуют.

    А вообще при розыске к обвиняемому может быть избрана мера пресечения, а при обнаружении обвиняемого его можно задержать.

    24 Января 2012, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    В данном случае родителям девушки следует опасаться возбуждения уголовного дела в отношении их самих за заведомо ложное заявление о совершенном преступлении (конечно в случае исполнения "угроз").

    Последствий (негативных) не будет. Ведь не будет же Ваша девушка давать показания обличающие Вас в совершении изнасилования. В худшем случае, место Вашей регистрации посетит оперативный сотрудник и возьмет (отберет) объяснения с Вас и девушки. А еще лучше - узнать заранее о поданном заявлении и "упредить удар", самим явиться в полицию и заявить о себе.

    24 Января 2012, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats