Как взыскать деньги по расписке, составленной при продаже автомобиля в рассрочку?

Здравствуйте! я продала машину в рассрочку знакомому, он написал расписку, что будет ежемесячно выплачивать деньги. Машину он перепродал практически сразу же, то есть на себя он ее не оформлял. Договор купли-продажи у нас отсутствует. А деньги он так и не выплатил. можно ли по расписке вернуть деньги, которые так он и не выплатил?

, Варвара, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Договор купли-продажи у нас отсутствует. А деньги он так и не выплатил. можно ли по расписке вернуть деньги, которые так он и не выплатил?
Варвара

Считаю, что возможно потребовать вернуть деньги в судебном порядке, так как Ваш знакомый принял на себя такое обязательство, которое должен исполнить:

ст. 309 ГК РФ: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика. Раз речь идет о машине, думаю, сумма долга явно больше 50.000р., т.е. обращаться Вам следует в не в мировой, а в федеральный (районный или городской) суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.