8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать перерасчет пенсии, если северный стаж был выработан после назначения?

Здравствуйте !подскажите . Ситуация следующая ,моя мама отроботала на севере 18 лет и вышла на пенсию в возрасте 50 лет. Пенсию оформила но потом продолжила работать правдо на другом предприятие . Отработала там почти 3 года. Переехав на большую землю ей начисляют маленькую пенсию, сославшись на то что у нее нехватает северного стажа 20 лет при выходе и оформлении ей никто непосоветовал доработать чтобы небыло потом проблем. А в пенсионом ей говорят ну надо было невыходить на пенсию а продолжать работать, вот только я непойму почему нельзя сделать перерасчет ведь она потом работала платила налоги . общий стаж по трудовой у нее 21год. Что можно сделать в такой ситуации подскажите пожалуйста. Я считаю просто несправедливо. Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

В пенсионом сказали перерасчет можно будет сделать, при достижение возраста 80 лет, так ли это

, Роман, г. Москва
Наталия Самойлова
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый вечер. ТО, что вашей маме назначили пенсию в 50 лет говорит о том, что у нее было достаточно стажа для назначения пенсии за работу на Крайнем Севере (15 лет работы на Крайнем Севере при общем страховом стаже 20 лет). Видимо, в вашем вопросе речь идет о том, что размер пенсии невысокий. Если ваша мама переехала на большую землю, как вы пишите, то есть выехала из районов Крайнего Севера, пенсия ей была перерасчитана, и выплачивается без учета того районного коэффициента, который был при назначении пенсии на крайнем Севере. Действительно, при достижении 80 лет фиксированная часть страховой пенсии повышается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016