Нужна ли индивидуальная лицензия зубному технику ИП, если он заключает договор на обслуживание другого ИП, имеющего свою лицензированную зуботехническую лабораторию?

Добрый день! Я работаю зубным техником в стоматологической клинике имеющей свою лицензированную зуботехническую лабораторию. Могу ли я, став ИП и заключив договор на обслуживание данной клиники? продолжить работать в той же лаборатории на том же оборудовании, не заключая договора аренды? Заключfz договор аренды? Остаться в штате клиники и совместить с работой ИП на том же рабочем месте? Нужно ли дополнительное лицензирование ? Как лучше?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, при регистрации в качестве ИП Вы становитесь отдельным хозяйствующим субъектом, соответственно, Вам придется лицензировать свою деятельность.

Насколько я могу судить из вопросов, которые Вы написали, они возникли из необходимости выйти из штата организации, по всей вероятности, для сокращения взносов в пенсионный фонд. Вы можете стать ИП и заключить договор аренды оборудования и помещения. Быть одновременно в штате и ИП с выполнением той же трудовой функции не получится.

Вопрос как лучше зависит от того, какие Вы цели преследуете. Поясните их, пожалуйста, тогда можно будет говорить о том, как лучше.

человек работает по трудовому договору в конкретном кабинете у работодателя, который этот кабинет сдал в аренду другому лицу, фактически добровольного ограничив свои права пользования данной площадью.

Я бы сказал проще — деловой целью данного ИП будет не собственная предпринимательская деятельность, а уклонение от уплаты налогов. Поскольку трудовая функция в этом случае полностью совпадает с деятельностью ИП. Не по ночам же он будет там осуществлять свою предпринимательскую деятельность.

Я преследую цель не нарушать закон, честно работать, платить налоги, и не попасть под сокращение.
Сергей

Сергей, это Вам такое предложение альтернативное сделали по месту Вашей нынешней работы?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности...».

Могу ли я, став ИП и заключив договор на обслуживание данной клиники? продолжить работать в той же лаборатории на том же оборудовании, не заключая договора аренды?
Сергей

Нет. Не можете. Договор аренды в любом случае нужен.

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности
или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

Наличие трудового договора (если у Вас сейчас есть таковой) не будет свидетельством того, что Вам принадлежит помещение на каких-либо правах.

Заключfz договор аренды?
Сергей

Вы в любом случае можете продолжать работать там, где работаете. Параллельное наличие лицензии у Вас как ИП не помешает Вам работать, как и работаете. Но. Кроме указанного выше необходимого договора аренды или права собственности, для получения лицензии есть еще много других требований. Вот основные из них в Вашем случае:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

и другое.

Остаться в штате клиники и совместить с работой ИП на том же рабочем месте?
Сергей

На том же рабочем месте совместить можете, но при соблюдении указанных выше требований, предъявляемых к соискателю лицензии.

Быть одновременно в штате и ИП с выполнением той же трудовой функции не получится.

Может получится при определенных условиях. Например, часть этой клиники сдается в аренду Сергею как ИП, а в другой части он работает по трудовому договору. Если же речь идет об одном и том же кабинете, и другого кабинета нет, то тогда конечно нет, т.к. в этом случае будут противоречия: человек работает по трудовому договору в конкретном кабинете у работодателя, который этот кабинет сдал в аренду другому лицу, фактически добровольного ограничив свои права пользования данной площадью.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Создалось впечатление, что Вы очень дотошный специалист, придаёте значение мелочам. Скажите, в чём разница: лицензировать лабораторию, или арендовать место в лицензированной лаборатории? Допустим, аренда 1/10 лицензированной лаборатории? Наверняка есть законное решение, некая лазейка, которую просто ни кто не искал? С благодарностью, Сергей!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Могу ли я, став ИП и заключив договор на обслуживание данной клиники? продолжить работать в той же лаборатории на том же оборудовании, не заключая договора аренды? Заключfz договор аренды?
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Вы не получите лицензию без договора аренды оборудования и помещения, поскольку обязательными требованиями для предоставления лицензии является передача лицензирующему органу документов, подтверждающих наличие у вас оборудования и здания:

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2012 г. N 291
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

Поэтому единственное возможное условие — заключить договор аренды помещения и оборудования.

Но до получения лицензии нужно получить санитарно-эпидемиологическое заключение на помещение, его также предоставить в лицензирующий орган. Поскольку в помещении уже пролицензирован другой ИП, на одну и ту же комнату ни сан-эпид. заключение, ни лицензию, с крайне высокой степенью вероятности, вам не выдадут.

Как лучше?
Сергей

Лучше для кого? Какую цель вы преследуете, планируя получить лицензию?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анасасия!

Лучше для кого? Какую цель вы преследуете, планируя получить лицензию?

Я преследую цель не нарушать закон, честно работать, платить налоги, и не попасть под сокращение. Я консультировался с одним юристом, он сказал, что лицензия требуется если ты ООО, а если ИП, то достаточно диплома, сертификата и договора с лицензированной лабораторией. Какие санкции ко мне могут применить, если я буду работать без лицензии?

а если ИП, то достаточно диплома, сертификата и договора с лицензированной лабораторией. Какие санкции ко мне могут применить, если я буду работать без лицензии?
Сергей

С зубными техниками вообще ситуация некоторое время была непонятная, потому что бытовало мнения, что изготовление медицинских изделий не является медицинской деятельностью. Однако в связи с тем, что стоматология ортопедическая поименована в видах услуг, оказываемых при осуществлении медицинской деятельности, а в Общероссийском классификаторе занятий указано, что зубной техник не только изготавливает изделие, но также проводит осмотр пациентов, монтирует изделие на пациенте и совершает иные действия медицинского характера, полагаю, от получения лицензии в данном случае ИП никак не уйти:

3214 Зубные техники и техники-протезисты
Зубные техники и техники-протезисты проектируют, устанавливают, обслуживают и ремонтируют медицинские и стоматологические устройства и приборы в соответствии с предписаниями или инструкциями врачей. Они могут изготавливать широкий спектр вспомогательных средств, необходимых для правильного решения медицинских или стоматологических проблем, например шейные корсеты, ортопедические шины, протезы, слуховые аппараты, ортопедические стельки, зубные протезы, коронки и мосты.
В их обязанности входит:
— проведение осмотра и измерения пациентов с целью определения их особенностей и потребности в том или ином устройстве, а также выявление факторов, которые могут повлиять на индивидуальные особенности устройства;
— обсуждение с практикующими медицинскими и стоматологическими работниками вопросов разработки спецификаций и предписаний для устройств и приборов;
— изучение предписаний или спецификаций для определения типа изделия или устройства, а также необходимых материалов и инструментов;
— изготовление или использование отливок или слепков торсов пациентов, конечностей, ротовой полости или зубов для последующего использования в качестве моделей (образцов);
— монтаж приборов и устройств на пациенте, определение точности изготовления и необходимости корректировки для обеспечения соответствия особенностям пациента, достижения функционального соответствия и комфорта;

Про санкции коллега написал выше, административная ответственность в виде штрафа (для ИП как для должностного лица смотрите штраф) и возможная конфискация оборудования, что очень неприятно.