Каковы сроки ознакомления с материалами дела по статье 217 УПК РФ?
Подскажите сроки ознакомления с материалами дела. Сделали фото, следователь требовал подписать, что с материалами дела ознакомлены, раз есть фото. А мы хотели бы почитать с спокойной обстановке.
- IMG_9069.jpg
Здравствуйте! Нет ограничений по срокам, если будете затягивать, то следователь обратится в суд и он назначит срок для ознакомления. Если томов не много, то как правило достаточно недели для ознакомления с делом. Скажите следователю, что пока не решили какое ходатайство заявить в протоколе, а для этого нужно почитать дело. Пойдет навстречу, даст неделю.
Здравствуйте Ольга, обвиняемый в соответствии с ч.3 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ не может ограничиваться во времени, необходимом ему для ознакомления с материалами уголовного дела. Укажите следователю на данную статью УПК, напишите жалобу непосредственному начальнику данного следователя и прокурора который надзирает за данным следственным органом, что следователь нарушает ваши права, оказывает на Вас давление и заставляет без ознакомления с материалами уголовного дела подписать протокол ознакомления. Жалобу в прокуратуру опустите в ящик предназначенный для жалоб и заявлений расположенный при входе в прокуратуру. Жалобу в полицию должны принять в дежурной части и на втором экземпляре сделать отметку о принятии. Не будут принимать смело звоните в дежурную часть вышестоящей организации УВД округа и т.д. и объясняйте что у вас не принимают жалобу. На электронную приемную вышестоящего органа полиции а можно и МВД РФ также можно сбросить данную жалобу в электронном варианте, в данном случае противоправные действия следователя будут на всеообщее обозрении и он поведет себя по другому. Вас ограничить по времени в ознакомлении с материалами уголовного дела может только суд, по ходатайству следователя.
Добрый день. Ознакомление с материалами уголовного дела в порядке, установленном ст. 217 УПК РФ читается оконченным с момента подписания протокола об ознакомлении с материалами уголовного дела. Фотографирование материалов дела не является ознакомлением с ним. Ст. 217 УПК РФ срок ознакомления не ограничен, однако в соответствии с ч. 3 ст. 217 УПК РФ следователь при явном затягивании ознакомления обвиняемым и (или) его защитником вправе в порядке ст. 125 УПК РФ выйти в суд с ходатайством об установлении срока ознакомлении с материалами уголовного дела. На практике если обвиняемый не содержится под стражей суд не удовлетворяет ходатайство об установлении срока ознакомления.
Следователь требует подписать протокол, так как у него поджимает срок предварительного следствия.
Таким образом, если Вам не установят срок ознакомления, то во времени Вы не ограничены и следователю проще с Вами договориться, чем вступать в конфронтацию.
Спасибо за ответ! Нам нужен был хотя бы день-два для ознакомления. Это не так уж и долго. Нам дали 3 часа с 17ч-20 ч. При этом обвиняемому человеку стало плохо, несколько дней назад была перенесена операция на сердце. Была вызвана бригада скорой помощи. Мы уехали. Сказали, что вернемся завтра и подпишем. Однако, адвокат без нас подписала, что ознакомлены путем прочтения в полном объеме (мы не все прочитали, не могли из за плохого самочувствия), и что обвиняемый отказался в процессе от ознакомления и отказался подписывать протокол. Она расписалась. Что теперь???
Спасибо за ответ. Дала нам 3 часа. Торопится, листы даёт читать бегло. Том 1 всего. Смогли только сфотографировать. У человека операция на сердце только прошла, должна через 4 дня вторая. Из больницы выписали ждать. Следователь торопится. Я просила время до завтра. Давила, говорит нет, должны подписать. Кое как ушли, не о чем не договорились
Фото и есть фото, на них подделок, подчисток не видно. Скажите, что ничего подписывать не будете, а будете сидеть с делом по три часа и каждый лист изучать под лупой. Тогда по другому запоет.