Какова ответственность учредителя ООО, не принимающего участие в его деятельности?

Здравствуйте.Мне предложили открыть фирму ООО на себя..но при этом я напишу дарственную на человека.И он будет там решать все вопросы...но фирма будет на меня! подскажите пожалуйста что с этим делать? Стоит ли боятся чего-то?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

О какой дарственной идет речь!

Уставный капитал если вы подарите, то фирма уже будет не на вас. Если вы имеете в виду что будете директором зачем тогда на вас ее сперва регистрировать. Если вы будете директором а решать все будет другой человек, т оу вас есть шанс иметь неприятности с гос. органами

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы подарите долю в организации другому лицу, то вам уже она перестает принадлежать и вы уже не будете учредителем данной организации.

Согласно ст.21 ФЗ об ООО 2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

оформлять на себя ничего не нужно, если вы не будете сами работать.

Через компанию могут провести большие суммы, получить кредиты, образовать долги перед государством и иным организациями.

За налоги после нового года точно уже будет отвечать директор со своего кармана.

Также если будет банкротство то могут остальные долги «повесить» на Вас.

Кроме всего прочего Вам может грозить и уголовная ответственность по ст. 173.1, 159, 199 УК РФ.

Про дарственную. Уверен, что регистрацию она не пройдет, а когда к вам придет следственный комитет, или приставы, все бумаги выкинут, и скажут что с вами даже не знакомы.