Разведут ли меня в загсе без согласия мужа?

Мы с мужем прожили 24 года, сын взрослый 24 года. Разведут ли меня в загсе без согласия мужа, паспорт его у меня

, Елена, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Разведут ли меня в загсе без согласия мужа, паспорт его у меня
Елена

Нет, только в суде.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если
один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется
от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том
числе отказывается подать заявление.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Расторгнуть брак путем подачи заявления в ЗАГС, возможно только при обоюдном согласии супругов. Если один из супругов не согласен, тогда расторжение брака следует производить в судебном порядке.

С уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разведут. Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Просто предъявив паспорт супруга в загс вы не сможете развестись, поскольку для этого нужно подача совместного заявления.

Согласно ст.22 СК РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Согласно ст.31 ФЗ об актах гражданского состояния Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Желаю удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В ЗАГСе можно разводиться при взаимном согласии супругов, или в указанных случаях в ст.19 СК:

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2.Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

С Уважением