Законно ли арестовать карту у беременной?

Я на 6 месяце беременности..ВИЧ положительный статус..работа на ногах при варикозе..нужно оперативное вмешательство,но несмотря на все это я работала наизнос вопреки врачебным запретам..имелась угроза в невынашивании ребенка..работала по 12 часов на ногах месяц почти без выходных,чтоб заработать на жизнь,лекарства..при этом живу в сьемной квартире и воспитываю дочь 11 лет..денег за мучительный месяц я так и не увидела..арестовали карту куда перечислялись деньги за почасовую работу..забрали все до копейки за займ 4500, взятый 2 года назад..как быть?ведь это единственный мой доход..по займу сняли с карты 19 тысяч и будут снимать до 39 тысяч...сил впустую работать нет..да и жить не на что..руки повязаны..

, Анастасия, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте подтверждающие документы. Удерживать могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если вы официально работаете по трудовому договору то можете просить пристава направить вам копию исполнительного листа на работу для производства удержаний работодателем в размере не более 50%. Если природа поступления денежных средств законным образом не определена то списали правомерно.

Если сумма в размере 19 000 поступила единовременно то списание тоже произведено законно, но по большому счету приставы не обязаны выяснять откуда деньги так что оснований для оспаривания нет.

Как вариант, смените банк и карту чтобы в дальнейшем не списывали и как только деньги будут поступать сразу же их снимайте с карты либо просите на работе чтобы выдавали на руки

С уважением Александр