Какой последний день для подачи апелляции?

Здравствуйте! Если судебное заседание и решение по нему было вынесено 10 ноября, то когда у меня заканчивается срок для подачи апелляции? Какой последний день для подачи апелляции?

, Светлана, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.321 ГПК РФ 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

У вас последний срок подачи жалобы 12 декабря.

Согласно ст.193 ГК РФ Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Липецк

Благодарю Вас за ответ.

У меня возник дополнительные вопросы. Решение суда огласили 10 ноября. Но до сих пор не отписали, не оформили его, то есть на руки я его не получила - объяснили это большой загруженностью суда.(мне об этом сказал помощник судьи). И нет возможности ознакомиться с материалами дела, т.к. дело до сих пор находится у судьи.

В этом случае - " месяц для подачи апелляции " - с какого момента начинает отсчитываться?

И второй вопрос: правда ли, что, если дело находится у судьи целый месяц с момента вынесения решения - с материалами дела нельзя ознакомиться?

И когда будет можно ознакомиться?

в данном случае срок считается с момента вынесения решения в окончательной форме. На практике подают краткую жалобу без указания причин для признания решения незаконным в апелляционном порядке. В вашем случае срок пропущен. Придется подавать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас ровно месяц для подачи жалобы с момента вынесения решения в окончательной форме.

Думаю, что этот срок превышает, указанный коллегой, так как зачастую решения отписывают больше 5 дней, установленных законом.

Светлана
Клиент, г. Липецк

Благодарю Вас за ответ.

У меня возник дополнительные вопросы. Решение суда огласили 10 ноября. Но до сих пор не отписали, не оформили его, то есть на руки я его не получила - объяснили это большой загруженностью суда.(мне об этом сказал помощник судьи). И нет возможности ознакомиться с материалами дела, т.к. дело до сих пор находится у судьи.

В этом случае - " месяц для подачи апелляции " - с какого момента начинает отсчитываться?

И второй вопрос: правда ли, что, если дело находится у судьи целый месяц с момента вынесения решения - с материалами дела нельзя ознакомиться?

И когда будет можно ознакомиться?