8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Усыновление без согласия генетического отца

День добрый.

Хочу усыновить ребенка жены (3 года 9 месяцев). Все документы (по списку опеки) собраны, за исключением нотариально заверенного согласия отца на усыновление. Отец - гражданин Бельгии. Заявление обещался прислать еще с зимы, но по различным причинам (нет желания дойти до консульства, сам в поездках, нотариус в отпуске или еще что) так и не прислал. И едва ли мы его дождемся.

Согласно статье 130 Семейного кодекса РФ:

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление если они более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Отец ребенка видел ребенка 1 раз в жизни после рождения и в жизни ребенка никак не участвует.

Вопрос - как правильно написать заявление в районный суд?

(третьим лицом у нас на данный момент выступают Органы опеки внутригородского муниципального образования Тимирязевское г Москвы).

Показать полностью
, Максим Максимов, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Максим, добрый день.

Отвечаю по-порядку, с учетом нашей переписки и вашей исходной информации:

Приблизительная форма Заявления об усыновлении с некоторыми моими уточнениями содержится в приложенном файле.



1.Все действия связанные с усыновлением регулируются нормами:

- Семейного права (СК РФ) – в главе 19 СК РФ http://www.consultant.ru/popular/family/20_24.html) особое внимание обратите на ст.ст.127 СК РФ, ст.129 СК РФ, ст.130 СК РФ, особое внимание обратите на ст.137 СК РФ (Правовые последствия усыновления ребенка)

Правовые последствия усыновления ребенка

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со ст.67 СК РФ.

О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Правовые последствия усыновления ребенка наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

0
0
0
0

далее...

2.Усыновление производится судом по заявлению лица (то есть по вашему заяланию), желающих усыновить ребенка.

Рассмотрение дела об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства (ст.262 ГПК РФ http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_34.html) по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (см. главу 29 ГПК РФ http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_36.html#p2373)

Заявление об усыновлении подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.


В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

- фамилия, имя, отчество усыновителя (ваше) и место жительства;

- фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

- обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителя (то есть вашу просьбу ) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

- просьба об изменении фамилии, отчества, просьба о внесении записи усыновителя (то есть вас) в запись акта о рождении.

3. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении:

- копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

- копия свидетельства о браке усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, состоящими в браке;

- при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

-медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;

- справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

- документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

- документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

- копия паспорта усыновителя и его супруги

- характеристика с места работы усыновителя (не обязательно, но лучше чтобы была)

Еще суд может потребовать справку об отсутствии судимости и справку из наркологического диспансера.

0
0
0
0

далее...

4. Документы у вас должны быть в 3-х экземплярах (один вам, один в суд и один в органы опеки, причем в Заявлению прилагайте все доки в 2-х экз )


5. Поскольку у вас нет согласия биологического отца ребенка, вы будете ссылаться и должны ссылаться в суде на пункт ст. 130 СК РФ, которая предусматривает возможность усыновления ребенка, если родитель по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Не нужно предварительно обращаться в суд для признания этого факта. Данный факт уклонения устанавливается в ходе судебного слушания по усыновлению ребенка.

Но вам необходимо предоставить в суд доказательную базу, то есть доказать факт уклонения от воспитания и содержания ребенка, тут важно озвучить в суде, что ребенок внебрачный, то есть брак с билогическим отцом не был заключен, что отец не участвует в воспитании ребенка с момента его рождения, что отец иностранец, что возможно в свидетельстве ребенка указаны фамилия и отчества не биологического отца ребенка, а то, как написала мать ребенка, и что финансово никогда не поддерживал своего ребенка и его мать.

Примечание:

Если у ребенка в свидетельстве о рождении сведения записаны со слов матери, то считается, что юридически отца у ребенка нет.

Если это так, то возможно решить вопрос не с усыновлением ребенка, а с добровольным установлением отцовства через ЗАГС, но лучше действовать через суд.

Также в суде при рассмотрении Заявления об усыновлении по вашей просьбе ( усыновителя) усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя и отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя.

По вашей просьбе (усыновителя и согласия супруги) суд может принять решение о записи усыновителя в книге записей рождений в качестве родителя усыновленного вами ребенка.

О необходимости производства такой записи должно быть указано в решении суда.

Заявление об усыновлении ребенка не подлежит оплате государственной пошлиной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 30.08.2012