Возможен ли раздел лицевого счета в муниципальной квартире?

Добрый вечер! Возможен ли раздел лицевого счета в муниципальной квартире и могу ли я восприпятствовать разделу лицевого счета через суд в трехкомнатной квартире ( с одной смежной комнатой с кухней) между моей семьей, бывшей жены и нашей взрослой дочерью. Цель бывшей жены : последующая приватизация и продажа своей доли?

, Марина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Сейчас разделение лицевых счетов не производится.

Можно только предоставление отдельных платежных документов на оплату за жилье и комуслуги.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Раздел финансово-лицевого счета возможен. Согласно ст. 60 ЖК РФ — По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ — к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Одновременно с этим, пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающий проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Суд, рассматривая названный спор, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения.

Цель бывшей жены: последующая приватизация и продажа своей доли?
Марина

А вот этого, разделив счет, она сделать не сможет. В силу ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, ей потребуется согласие всех проживающих лиц для приватизации квартиры

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, а если у нее заключится отдельный договор соц.найма, все равно надо будет прашивать согласие остальных пользователей по другому договору соц.найма?

И уточнение, она на данный момент не проживает в течение 3 лет в этой квартире.

Марина

Тогда стоит подать иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.В этом случае она ничего не сможет сделать.

Добрый вечер, а если у нее заключится отдельный договор соц.найма, все равно надо будет прашивать согласие остальных пользователей по другому договору соц.найма?
Марина

Да, поскольку по договору она все равно будет проживать в квартире, т.е. не отменит того, что в качестве объекта будет выступать квартира