Как я могу прекратить оскорбления на работе?

добрый вечер! устроился на работу недавно,там столкнулся с оскорблениями со стороны одной женщины,говорит не в лицо,но так,чтобы слышали.Я ее не знал до этого и по работе мы никак не пересекаемся,делить нам нечего...что я могу сделать?

Уточнение от клиента

а если свидетели не захотят поднимать шум?

, Анатолий, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если из сказанного явно кого она хочет оскорбить и есть свидетели, готовые это подтвердить, то можете попробовать привлечь ее по

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Заявление о привлечении к отвественности по этой статье следует подавать в прокуратуру

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

Да, можно привлечь лицо к административной ответственности, но только если будет доказано, что имело место именно унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Поэтому нужно будет продумать о том, какие могут быть доказательства.

Ответственность по ст. 5.61 КоАП.

С Уважением, Надежда.