Обмен смартфона ненадлежащего качества, купленного по акции со скидкой

мною был приобретен смартфон Сенсейт Е400 стоимостью 6999 руб., из которых 3500 руб. были оплачены бонусной картой и 3499 руб. – эльдокартами, полученными ранее за покупку товаров в «Эльдорадо».

Телефон дважды ломался, находился на ремонте более 2 месяцев и в настоящее время с неустраненной поломкой находится в магазине.

При этом магазин не отказывается, что это существенный недостаток и предлагает мне: 1) вернуть на карту только 3500 бонусов. Эльдокарты не возвращаются, поскольку акция по их выдаче и приему закончилась. Меня этот вариант не устроил. 2) Заменить на аналогичный телефон без дополнительных оплат с моей стороны. При этом механизм замены такой – мне возвращается 3500 бонусов и за эту сумму бонусов без какой-либо доплаты продается новый Сенсейт Е400 у же по цене 3500, хотя сейчас как и раньше он стоит 7000. Этот вариант меня тоже не устраивает. 3) И третий вариант самый интересный, по которому я прошу ВАС, дорогие юристы, меня проконсультировать. При требовании обмена на телефон другой марки тоже стоимостью 7000 руб., цену за мой старый телефон учитывают только 3500 и мне необходимо доплатить еще 3500 руб.

Правомочно ли это? Я знаю, что в соответствии с п. 2 ст. 24 Закона производится перерасчет цены товара. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены. Так цена то товара не изменилась – 7000 р. А вот заплатил я за него – смотрите выше. Так что должно учитываться при замене товара – его реальная цена в магазине или фактически уплаченные мною за него рубли и бонусы?

, михаил, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый вечер.

Вы совершенно верно назвали подлежащую применению в данном случае правовую норму, но здесь будет применяться п. 4 данной статьи

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Таким образом, Вам подлежит возврату уплаченная сумма по бонусной карте — 3500 рублей и разница в цена равная этой сумме.

Если речь идет об обмене, товара, то здесь применяются правила п. 2 данной статьи.

Причем для определения цены возвращаемого телефона во внимание должна применяться его текущая цена на момент покупки, а не фактически оплаченная Вами стоимость аппарата, что прямо следует из положений п. 2 ст. 504 ГК РФ

2. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.
Если требование покупателя не удовлетворено продавцом,цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.