Что делать, если изменили дни прохождения диализа?

Здравствуйте! Я нахожусь на диализе уже в течение 7 лет. Все это время я проходил процедуру в понедельник , среду, пятницу. Все мои передвижения подстроены под это график. На днях мне сказали , что хотят поменять дни диализа на вторник, четверг, субботу. Это полностью меняет мои планы, у меня многие вопросы решаются именно в выходные дни. Имею ли я право настаивать на сохранении прежнего распорядка, так как данный режим идет в разрез с установившимся образом жизни.

, инна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

. На днях мне сказали, что хотят поменять дни диализа на вторник, четверг, субботу.
инна

А чем это вызвано -не объяснили?

Имею ли я право настаивать на сохранении прежнего распорядка
инна

Безусловно.

инна
Клиент, г. Москва

Куратор объяснил тем, чтобы аппарат был задействован в один день. На моем аппарате еще женщина лежит, которая не может в мои дни проходить. Сказали написать письменное объяснение причин по которым я не могу посещать в таком режиме. На что я могу опираться при дальнейшем настаивании на своем?

На что я могу опираться при дальнейшем настаивании на своем?
инна

На то, что смена прохождения процедуры гемодиализа может привести к ухудшения Вашего здоровья, и что аппарат существует для людей, а не люди для аппарата.

На моем аппарате еще женщина лежит, которая не может в мои дни проходить.
инна

А почему её проблемы имеют приоритет перед Вашими? Пусть подключают другого пациента. В-общем, это не Ваши проблемы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Имею ли я право настаивать на сохранении прежнего распорядка, так как данный режим идет в разрез с установившимся образом жизни.
инна

Добрый день. Можете, но надо знать в связи с чем изменения. Вполне возможно это связано как то с лечебными предназначениями. Уточните этот момент

инна
Клиент, г. Москва

Нет, в плане лечения изменений нет никаких. Уповают на то, чтобы аппарат был задействован только в эти три дня, т.к другой пациентке неудобно добираться в мои дни.

На что я могу опираться при дальнейшем настаивании на своем?
инна

настаивайте на

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
Статья 4. Основные принципы охраны здоровья
Основными принципами охраны здоровья являются:
1)соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
3) приоритет охраны здоровья детей;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
9) соблюдение врачебной тайны.
Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий
1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.
3. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.
Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи
1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;
2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;
3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;
6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.