Могут ли сотрудники полиции домогать должника после 11 вечера за не уплату административного штрафа?

Могут ли сотрудники полиции домогать должника после 11 вечера а именно звонить в двери стучаться в дом за просроченные штрафы.

, николай, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет.

Взысканием неоплаченных штрафов должны, заниматься судебные приставы, а не сотрудники полиции

Статья 35 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:
1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;
2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
3) исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;
4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче;
5) исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
6) исполнения запроса центрального органа о розыске ребенка, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.