Кража и порча телефона на глазах у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка украли телефон и разбили полностью на его глазах, как решить грамотно эту ситуацию

, Александр, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кто это сделал и в связи с чем?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Нужно подать заявление в полицию по факту порчи имущества.

Ст.167 УК РФ 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

То есть, если телефон стоит более 5 тыс, то будет уголовная ответственность, если лицо совершившее преступление подлежит уголовной ответственности.

Желаю удачи!

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Есть два пути: 1. Написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ. Как было указано выше, при наличии суммы ущерба и возраста субъекта преступления будет возбуждено дело, в ходе которого следователь будет принимать меры к возмещению причинённого Вам ущерба.

2. Подать исковое заявление к виновному для возмещения причинённого вреда.

Какой лучше выбрать решать Вам исходя из конкретной ситуации, а лучше после очной консультации с адвокатом.