На какую долю я могу рассчитывать при оформлении наследства?

Мой муж умер 2 года назад. Он написал завещание на дом на дочь. Имею ли я право на долю и какую? Я являюсь пенсионеркой

, Лия Анатольевна, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы к нотариусу обращались с заявлением о выдаче свидетельства?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

дом личная собственность или совместная? пенсионером Вы были на момент открытия наследства?

Лия Анатольевна
Клиент, г. Казань

Дом личная собственность мужа. На момент смерти я была уже пенсионеркой

Дочь к нотариусу обращалась? Вы в зарегистрированы, пользуетесь, оплачиваете ЖКУ?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство нужно принять в течение 6 месяцев. Пропуск срока можно восстановить в судебном порядке. В какой собственности был дом — в общей совместной?

В отношении наследования, некоторые категории граждан имеют право на обязательную долю. Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С Уважением, Надежда.

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер, Лия Анатольевна! Если говорить о сроках вступления в наследство, то нужно отметить, что общий срок вступления в наследство составляет 6 календарных месяцев. Важно отметить, что срок исчисляться начинает со дня, следующего за днем наступления событий, повлекших за собой открытие наследства.Поэтому вопрос — вступали ли в наследство в указанный срок? От этого зависит развитие событий. И если на момент смерти мужа Вы являлись пенсионеркой, т.е. были на иждивении у мужа, то имеете обязательную долю.

Буду признательная за оценку моего ответа.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лия Анатольевна, здравствуйте,

если на момент смерти мужа Вы являлись пенсионеркой, т.е. были на иждивении у мужа, то имеете обязательную долю… Светлана Ракутувелу, Юрист, г. Тольятти

Совсем не обязательно, будучи пенсионеркой, быть на иждивении у мужа, чтоб иметь обязательную долю. Пенсионер и иждивенец — это разные основания к возникновению права на обязательную долю в наследстве.

Если Вы на день открытия наследства были пенсионеркой, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, потому что являетесь нетрудоспособной.

Размер обязательной доли зависит от даты составления завещания. Если оно составлено после 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет не менее половины от положенного при наследовании по закону. Если ранее указанной даты, то не менее 2/3 от положенного при наследовании по закону.