8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Войдет ли 1992 год в стаж, если я работала старшей вожатой?

Здравствуйте, в 1992 году я работала старшей вожатой. Войдет ли он в педагогический стаж. Сейчас мой стаж 24 года и 10 месяцев. Спасибо.

Уточнение от клиента

Мне в пенсионном фонде сказали, что этот год не входит в стаж по выслуге лет.

, Светлана, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да войдет.

Его включение в указанный Вами период предусматривалось постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:
работа по специальности в техникумах, комвузах, рабфаках, профшколах и совпартшколах, в школах, училищах и на курсах профессионального и профессионально-технического образования, в школах малограмотных и пунктах ликвидации неграмотности и малограмотности, во внешкольных детских учреждениях и в детских комнатах;
работа на руководящих, инструкторских и инспекторских должностях в учреждениях, органах и организациях народного, профессионального и профессионально-технического образования, а также на руководящих, инструкторских и инспекторских должностях в профсоюзе, объединяющем работников просвещения;
работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых;
время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Это подтверждается и выводами судебной практики

Апелляционное определение Московского областного суда от 20.05.2015 по делу N 33-11553/2015

Разрешая спор, суд правильно учел, что в спорный период работы истицы вожатой в школе, действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», пунктом 2 которого предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается, в числе прочих, работа в школах в качестве штатных пионервожатых.
Учитывая, что ранее действующим пенсионным законодательством предусматривалось включение периодов работы в должности старшей вожатой в педагогический стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, а также факт замещения истицей штатной должности старшей вожатой в общеобразовательной школе, вывод суда о необходимости удовлетворения исковых требований в данной части является обоснованным.
При этом, судебная коллегия считает, что наименование должности «старшая вожатая», вместо «старшая пионервожатая» не может влиять на права истицы на пенсионное обеспечение, поскольку имело место сокращение наименования должности при указании в трудовой книжке.
Кроме того, должность старшая вожатая предусмотрена Постановлением Министерства труда РФ от 11.11.1992 года N 33 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений и организаций образования РФ, что свидетельствует о том, что работая в должности старшей вожатой в указанный период, истица занималась педагогической деятельностью.
С учетом вышеизложенного, судебная коллегия соглашается с выводом суда о включении в педагогический стаж истицы периода работы с 01.09.1993 года по 31.09.1993 года в должности старшей вожатой.
0
0
0
0
Мне в пенсионном фонде сказали, что этот год не входит в стаж по выслуге лет.
Светлана

Я Вам привел выписку из апелляционного определения, где изначально истцу также сказали, что стаж не входит, однако как видите суд решил совершенно иначе. Ни трудовое, ни пенсионное законодательство не должно ущемлять права граждан в сравнении с теми, которые у них имелись в период осуществления ими трудовой деятельности.

Если пенсионный фонд откажется засчитать указанный стаж — то придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое.

Похожие вопросы
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Анжела, г. Москва
Автомобильное право
А если жена все годы брака не работала, а сейчас, при разводе, претендует на мои инструменты.Как быть?
А если жена все годы брака не работала,а сейчас ,при разводе,претендует на мои инструменты.Как быть?Делить?
, вопрос №4081957, Виталий, г. Сочи
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Военное право
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
, вопрос №4080202, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.12.2016