8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как будет разрешен судом спор о подсудности заявленного иска?

ООО обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с ОАО в лице филиала в г. Москве задолженности в размере 10 000 000 руб. и неустойки в размере 20 000 руб. по договору поставки. В предварительном судебном заседании представитель ответчика подал ходатайство о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поскольку стороны соглашением сторон изменили подсудность. В соответствии с п. 5 договора поставки стороны установили, что не урегулированные разногласия по исполнению, изменению или расторжению договора или в связи с ним подлежат передаче на рассмотрение в арбитражный суд по месту нахождения ОАО. Местонахождение ответчика, по данным выписки из ЕГРЮЛ, город Санкт-Петербург. Истец возражал по поводу передачи дела в другой суд, считая, что условия договора не содержат положений, изменяющих территориальную подсудность, а также ими не запрещается стороне предъявить иск согласно альтернативной подсудности по месту филиала ответчика.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва

Уважаемый Сергей.

ст. 32 ГК РФ гласит, что

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Однако ст. 37 АПК РФ

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Учитывая, что Ваши оппоненты возможно сознательно умолчали об условиях в договоре, но вы на предварительном заседании заявили обоснованное ходатайство, то есть вероятность, что дело отправят. Хотя судье решать. Наверняка он уже вынес по этому поводу определение, посмотрите в картотеке электронного правосудия.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В контракте я тетя указана у военнослужащего, есть решение суда из в/части, какие выплаты я могу получить
В контракте я тетя указана у военнослужащего,есть решение суда из в/части,какие выплаты я могу получить
, вопрос №4851132, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На Владельца или кто был за рулем?
Добрый день . Стала участником ДТП. Ситуация такая я еха с второстепенной дороге собиралась повернуть на лево. Остановилась на перекрестке с включенным поворотом. ПО главной двигался так же авто с включенным поворотам на право . я увидела что он начал совершать маневр.и начала движение и почувствовала удар. Водитель на перекрестке начал торможение так как не вошел в поворот в результате траектория изменилась и он поехал прямо и врезался в меня. Вызвали ГАИ. Водитель оказался без прав страховки иТС принадлежала его отцу. На него по этим обстоятельствами выписала протоколы. С меня взяли только объяснение. В отношении него вынесли определение отб отказе об административной ответственности. В неи указали, что водитель совершая маневр на право начал торможение в результате которого тс продолжило движение в результате юза и совершило столкновение с моим ТС. Хочу подать в суд на него на возмещение ущерба. Но будет ли суд на моей стороне? на кого писать иск . на Владельца или кто был за рулем? прилагаю документы с гаи
, вопрос №4851118, Ольга, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
12 февраля суд о разводе(было дано три месяца), могу ли я до суда написать заявление о том, что имеется спор об имуществе и отложат ли заседание?
12 февраля суд о разводе(было дано три месяца),могу ли я до суда написать заявление о том,что имеется спор об имуществе и отложат ли заседание?
, вопрос №4850640, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой сын (30 лет, зарегистрирован и живет в городской квартире родителей, споров между нами нет! ) от своего имени заключил Договор 1 на покупку, доставку и монтаж забора
Добрый день. У меня есть земельный участок, за городом. Мой сын (30 лет, зарегистрирован и живет в городской квартире родителей, споров между нами нет!) от своего имени заключил Договор 1 на покупку, доставку и монтаж забора. Предоплата по Договору 1 произведена по моей банковской карте. Забор смонтировали в присутствии сына, остаток суммы сын оплатил наличными деньгами. В течение года сын обнаружил дефекты и подал Претензию. Получил отказ, представителя для осмотра и составления акта (согласно Договора 1) они не прислали. Сын заключил Договор 2 с экспертом - судебным специалистом, который приехал, осмотрел забор и составил письменное заключение. Эти его услуги я оплатила со своего банковского счета. Сын, от своего имени подал Иск о защите прав потребителя в мировой суд, дело еще не рассмотрено. Я хочу вступить в дело третьим лицом. ВОПРОС: При таких обстоятельствах - сын должен заявить ходатайство или - мне самой заявить самостоятельные требования?
, вопрос №4850631, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть решение суда о разделе имущества, как переоформить на себя дом и участок
Есть решение суда о разделе имущества, как переоформить на себя дом и участок
, вопрос №4850301, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.12.2016