Как миноритарию продать акции?

В 90-х мой отец приобрел 157 акций номиналом 1000 руб некоего АОЗТ, в котором работал, за ваучеры. Общее количество выпущенных акций 102 157 штук. АОЗТ было реорганизовано в ОАО. Предприятие действующее, девиденды все эти годы не выплачивались акционерам, а реинвестировались в развитие предприятия. Акции в порядке наследования перешли ко мне. Право на акции оформлено, о чем есть соответствующая запись в реестре держателей. Акции ОАО не обращаются на рынке ценных бумаг. По данным отчета за 2015 год величина чистых активов, приходящихся на одну акцию составляет примерно 1000 руб. Обратившись в ОАО с предложением купить у меня акции, я получила ответ, что они не намерены выкупать мои акции. Каким образом я могу их продать на выгодных условиях? Каков порядок оформления документов?

, Наталия, г. Томск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Оао не вправе приобрести у Вас акции, тем более не существующей организации, замена акций производилась при реорганизации и в настоящее время по всей видимости завершена. Согласно ст.72 ФЗ Об акционерных обществах общество вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено уставом общества. Общество не вправе принимать решение об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если номинальная стоимость акций, оставшихся в обращении, станет ниже минимального размера уставного капитала, предусмотренного настоящим Федеральным законом. Общество, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения.

Общество не вправе принимать решение о приобретении обществом акций, если номинальная стоимость акций общества, находящихся в обращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества.

Наталия
Клиент, г. Томск

Замена акций при реорганизации производилась. У меня акции на ОАО.

Ну тогда Вы вправе продать акции любому лицу, не акционерному обществу