Как проходит нотариальная сделка и кто регистрирует договор в Росреестре?

Добрый вечер.

Покупаю гостинку у людей, гостинка в собственности двух людей, по 1/2 доли в праве общей долевой собственности.

Такая сделка должна быть нотариальной.

Скажите, как проходит такая сделка?

Кто составляет договор купли-продажи?

Кто регистрирует договор в Росреестре: наш юрист или нотариус?

, Ольга, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Кто составляет договор купли-продажи?
Евгений

Обычно составляет нотариус, который потом эту сделку и удостоверит. Можно найти образец в Интернете и составить договор самим, но нотариусы этого не любят )

Кто регистрирует договор в Росреестре
Евгений

Сами стороны или их представители по доверенности.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Договор возможно составить как самостоятельно так и пользуясь услугами юриста. Составляется договор, собирается необходимый пакет документов и передается на гос.регистрацию права собственности в Росреестр.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва
Кто регистрирует договор в Росреестре: наш юрист или нотариус?
Евгений

Можете подать документы на регистрацию перехода права собственности самостоятельно, можете через представителя по доверенности, а может подать документы через нотариуса — в таком случае срок регистрации немного сокращается.