Каковы правила парковки грузового транспорта на проезжей части узкой дороги в СНТ?

Мы живем на дачах, в СНТ. У нас достаточно узкие дороги. Сосед напротив постоянно паркует свой автомобиль (газель) на проезжей части напротив наших ворот. В результате чего все автомобили вынуждены объезжать его газель, прижимаясь к нашим воротам. Из-за большого потока грузовиков вдоль наших ворот образовалась глубокая колея, которая в сырую погоду постоянно заполнена водой. Это привело к тому, что один из кирпичных столбов подмыло и он накренился, не говоря уже о грязи, которая летит от проезжающих машин. На наши просьбы убрать автомобиль с проезжей части отвечает хамством, не реагирует. Существуют какие-то законные меры, которые помогут повлиять на ситуацию? Сможет ли помочь ГИБДД? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Краснодар
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Надежда.

Согласно пункту 12.4 Правил дорожного движения

12.4. Остановка запрещается:

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м.

Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением об административном правонарушении с приложением фотографий. ГИБДД обязано отреагировать на ваше заявление и возбудить дело об административном правонарушении.

Статья 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Возбуждение дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса)

С уважением...