Как признать право собственности, если один из совладельцев умер?

Дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем совладельцам. Один из них умер. Как в таком случае двум другим признать право собственности на его его долю? Понятно, что только через суд, но какие документы предоставить в суд, какие делать запросы, чтобы в суде доказать что у умершего нет наследников?

, Инна, г. Краснодар
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, только через покупку доли у государства, если оставшиеся совладельцы не являются наследниками. В случае, если у умершего наследников нет, что бывает крайне редко, или они не приняли наследство в установленный срок, то имущество считается выморочным и переходит в собственность государства. Государство либо предоставит это помещение кому-либо для проживания, либо продаст. Вот в случае продажи у вас будет преимущественное право покупки, которым вы сможете воспользоваться.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна, в данном случае необходимо уточнение, остальные совладельцы как следует из вопроса не являются родственниками?

чтобы в суде доказать что у умершего нет наследников?
Инна

При условии отсутствия наследников указанное имущество в соответствии с ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Таким образов в дальнейшем, после установления указанного имущества выморочным, сособственники в праве обратиться в соответствующее образование, администрацию округа и т.п(кому указанное имущество перейдет). для дальнейшего решения вопроса покупки указанного имущества у муниципального образования.