Могу ли я получить военный билет, если военкомат решил выдать справку?

исполнилось 27 лет в август 2016 года, пришел в военкомат на заседание призывной комиссии, военкомат проголосовал перевести в запас и выдать справку.

могу ли я получить военный билет, в повестках я не расписывался, им сказал что повесток не получал, они там посмеялись и решили дать справку

, Артем, г. Мурманск

Добрый день.

Если кроме как не получения повесток у Вас нет иных возражений противо получения справки, то военный комиссариат абсолютно прав.

Неполучение повестки не освобождает гражданина от обязанности пройти военную службу. То обстоятельство, что ему поветки не высылались, свидетельствует о том, что его не могут привлечь к ответственности за уклонение от призыва и не более того.

По смыслу, постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных)выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Соответственно, если у Вас не было отсрочки от призыва или Вы не были освобождены от произыва на военную службу то Вам подлежит выдача справки вместо военного билета

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.